Son Palmarès - Hommes

  1er 2ème 3ème
2015 FEDRIGO Pierrick INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (Esp) PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2014 VAN ASBROECK Tom (Bel) DELFOSSE Sébastien (Bel) TURGOT Sébastien
2013 GAUDIN Damien WYSS Marcel (All) TAARAMAE Rein (Est)
2012 DEMARE Arnaud VACHON Florian DUMOULIN Samuel
2011 VOECKLER Thomas GALLOPIN Tony GIRAUD Benjamin
2010 DUQUE Leonardo (Col) LADAGNOUS Mathieu LODEWYCK Klaas (Bel)
2009 HAEDO Juan José (Arg) CASPER Jimmy PICHOT Alexandre
2008 TOMBAK Janek (Est) DE WAELE Bert (Bel) BERGES Emilien Benoit
2007 AUGE Stéphane PETILLEAU Stéphane TOMBAK Janek (Est)
2006 SUTTON Christopher (Aus) EECKHOUT Niko (Bel) JEGOU Lilian
2005 FEDRIGO Pierrick BENITO Alberto (Esp) ENGOULVENT Jimmy
2004 DE WAELE Bert (Bel) ROUS Didier HUSHOVD Thor (Nor)
2003 MENGIN Christophe BOUYER Franck LEFEVRE Laurent
2002 CASPER Jimmy BOUYER Franck VANSEVENANT Wim (Bel)
2001 BRARD Florent BROCHARD Laurent EECKHOUT Nico (Bel)
2000 VOIGT Jens (All) MONCOUTIE David VAN DYCK Hendrick (Bel)
1999 KIRSIPUU Jaan (Est) SILOVS Juris (Let) VERBRUGGHE Rik (Bel)
1998 KIRSIPUU Jaan (Est) LINO Pascal MANZONI Mario (Ita)
1997 KIRSIPUU Jaan (Est) AUS Lauri (Est) AUGER Ludovic
1996 HEULOT Stéphane BAFFI Adriano (Ita) DESBIENS Laurent
1995 VANDENBROUCKE Franck (B) MOREELS Sammie (Bel) BOURGUIGNON Thierry
1994 MADOUAS Laurent LEROSCOUET Christ. VAN ROOSBROECK Patrick (B)
1993 BOUILLON Marc (Bel) LEYSEN Bart (Bel) VAN HAECKE Michel (Bel)
1992 DESBIENS Laurent BAGUET Serge (Bel) ROBIN Jean-Cyril
1991 MOREELS Sammie (Bel) BRUYNEEL Johan (Bel) VEENSTRA Wiebren (Hol)
1990 ANDERSEN Kim (Dan) WALTON Brian (Can) BOURGUIGNON Thierry
1989 BOUCANVILLE Franck DEKKER Dirk (Hol) BAFCOP Joseph (Bel)
1988 ONNOCKX Patrick (Bel) SHARMIN Chris (Bel) LAVAINNE Christophe
1987 GARNIER Frédéric GAYANT Martial WEGMULLER Thomas
1986 LECROCQ Dominique LOUVIOT Philippe CLERE Régis
1985 MADIOT Marc LECLERCQ J-C BOSSIS Jacques
1984 POISSON Pascal BEAU Yves BONNET Eric
1983 DALL'ARMELINA Eric CASTAING Francis BEUCHERIE Serge
1982 BAZZO Pierre BRUN Frédéric VANOVERSCHELDE Cédric
1981 LEGEAY Roger BOSSIS Jacques MENTHEOUR P-H
1980 LEGEAY Roger BITTINGER René ALBAN Robert
1979 BAZZO Pierre VILLEMIANE P-R GAUTHIER Jean-Louis
1978 BOSSIS Jacques LEGEAY Roger DANIEL Yves

 

 

Classements annexes

 

  Meilleur grimpeur Premier néo-pro Le plus combatif
2015 PINEAU Cédric INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander (Esp) PINEAU Cédric
2014 LOZANO RIBA David (Esp)    
2013 WYSS Marcel (All)   WYSS Marcel (All)
2012 JARRIER Benoit DEMARE Arnaud TALABARDON Yannick
2011 VAN HECKE Preben (Bel) GALLOPIN Tony PINEAU Cédric
2010 MOMBAERTS Johan LODEWYCK Klass (Bel) VAN HECKE Preben (Bel)
2009 GALLAND Jérémy ISTA Kévin (Bel) ROLLAND Pierre
2008 BICHOT Freddy BERGES Emilien Benoit BERGES Emilien Benoit
2007 DURET Sébastien FEUILLU Romain VOIGT Jens (All)
2006 LEBLACHER Eric SUTTON Christopher (Aus) Non attribué
2005 GERRANS Simon (Aus) DI GREGORIO Rémy Non attribué
2004 WILLEMS Frederick (Bel) GOUSSEV Vladimir (Rus) VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
2003 BOUYER Franck JEGOU Lilian MENGIN Christophe
2002 FINOT Frédéric KUYCKX Jan (Bel) FINOT Frédéric
2001 CHANOINE Marc (Bel) BRUTT Pavel (Rus) AUGER Guillaume
2000 SAUGRAIN Cyril RENIER Franck DELRIEU David
1999 SCHMIDT Torsten (All) DELALANDE Frédéric PERRAUDEAU Olivier
1998 MAIGNAN Gilles VINOKOUROV Alexandre MAIGNAN Gilles
1997 MATTAN Nico (Bel) HINAULT Sébastien MATTAN Nico (Bel)
1996 HEULOT Stéphane RINÉRO Christophe MOREAU Francis
1995 VAN SEVENANT Wim (Bel) DAVION Laurent MOREELS Sammie (Bel)
1994 MAGNIEN Emmanuel LEROSCOUET Christophe CHIOTTI Jérôme
1993 BOUILLON Marc (Bel) VAN HAECKE Michel (Bel) BOUILLON Marc (Bel)
1992 DUCLOS LASSALLE Gilbert Non attribué FOREST Robert
1991 MOREELS Sammie (Bel) Non attribué MARQUES José (Port)
1990 WALTON Brian (Can) Non attribué BOURGUIGNON Thierry
1989 DUCLOS LASSALLE Gilbert WUST Marcel (All) CHAUBET Christian
1988 CHESNEAU Bernard PHILIPPOT Fabrice RUÉ Gérard
1987 GAIGNE Dominique GARNIER Frédéric GAYANT Martial
1986 CHESNEAU Bernard LOUVIOT Philippe CLERE Régis
1985 LAURAIRE Philippe LECLERCQ Jean Claude LECLERCQ Jean Claude
1984 HOFEDITZ Ralph BEAU Yves CHASSANG Jean
1983 BIONDI Laurent DALL'ARMELINA Eric  
1982 BAZZO Pierre GALLOPIN Alain  
1981 MENTHÉOUR Pierre Henry MENTHÉOUR Pierre Henry  
1980 ALBAN Robert Non attribué  
1979 BAZZO Pierre JOURDAN Christian  
1978 Non attribué Non attribué  

 

 

Nos partenaires

banniere_partenaires

Faire un don

Voir tous les partenaires

Devenir partenaire

Agenda événementiel

Février, 2017
< << Février, 2017 >> >
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Voir tous les événements

Bénévoles, nous avons besoin de vous

Cholet Pays de Loire en photos & vidéos

Widget photos vidéos